Kunst-Auktion zu Gunsten des Kinderkultursommers

Zur Förderung der Kinder- und Jugendarbeit wurde im Vorstand die Idee geboren eine Kunstauktion durchzuführen. Versteigert wurden Kunstobjekte von bekannten Künstlerinnen und Künstlern aus Ihrer Region.

Sollten Sie Interesse an den verbleibenden Bilder haben, senden Sie uns  eine Mail oder schicken Sie uns eine Nachricht über unser Kontaktformular. Der Mindestpreis für die Objekte beträgt 200€. Die Erlöse fließen zu 100% in Projekte des Jungen Kultursommers.

Die Exponate wurden vom 1. bis 4. September 2015 im KIZ (Kultur im Zentrum) in Gießen (Kongresshalle), Südanlage 3a von 10-18 Uhr ausgestellt. Die Auktion fand am 4. September 2015 um 19:00 Uhr in den Ausstellungsräumen statt.

Nero
Holzschnitt 2006

Herbert Raab

geb. 1939, lebt in Büdingen
Exemplar 1 von 4
Maße: 45x25

Inspiration
Öl auf Leinwand

Adelheid Eurich

Lebt in Bad Salzschlirf
Bild-Maße: 1,20 x 80 cm

Waldsee
Öl auf Leinwand

Erika Christ
geb. 1943 in Appenrod, lebt heute in Homberg/Ohm
Bild-Maße: 80x60cm

Das Genie
Bleistiftzeichnung 1984

Louisa Biland

1925-2008
Signiert und datiert 1985
Maße: Din A3, Exemplar 4 von 50

Amadeus
Holz-Linolschnitt 1984

Mutsuo Hirano

geb.: 1952 in Hyogo/Japan
lebt und arbeitet in Berlin und Torre Alfina/Italien
Exemplar 2 von 50

Impressionen Gießener Land
Öl auf Leinwand, 2011

Josef Krahforst

1927 in Köln geboren
Lebt in Laubach
Bild-Format: 100x80

Vogel
Aluminium-Skulptur, 1996

Heinrich Janke

Geboren 1930, lebt in Braunfels
Maße: 27 x 20,5 cm

Wir danken unseren Partnern

  •
  •
  •
  •
  •