Rückschau auf die bisherigen Kultursommer Mittelhessen

Kultursommer 2016 - "Traum und Wirklichkeit"

 
 

Unter anderen mit:

Till Brönner Quintett
Theater Anu
TWANX+ Lulu Reinhardt
Ulla Meinecke
Jörg Schulze-Neuhoff
Vladimir Korneev
The Kings Singers
Django Asül
Ohrbooten
Russ. Kammerphilharmonie
Gankino Circus
Peter Lohmeyer
Hanno Müller-Brachmann

 

 
zum Programm

 
 
 

Kultursommer 2014 - "Echt frech!"

 
 

Unter anderen:

Michael Quast
Werner Brix
VIVA VOCE
Dieter Thomas
Hans-Joachim Heist
Klaus Lage
Ten Thing
Wladimir Kaminer
Tim Fischer

 

 



zum Programm

 
 
 
 

Kultursommer 2015 - "Miteinander"

 
 

Unter anderen mit:

Jan Josef Liefers Radio Doria
Zärtlichkeiten mit Freunden
Tim Boltz
Pavol Breslik
Rosas Heft
The Canadian Brass
Anne Haigis
Katie Freudenschuss
La Voisin
Donauwellenreiter
Michael Trischan
Edgar M. Böhlke
Millicent McFall

 

 
zum Programm

 
 
 

2013 - "ERINNERN-ERLEBEN-NEU ENTDECKEN"

 
 

Unter anderen:

AlpCologne
Liederjan
The Bavarian Classic Jazzband
Christoph Sieber
Gabriela Mendes
Swingin´Fireballs
Maren Kroymann
Erstes Deutsches Zwangsensemble
Mathias Herrmann

 

 

 

zum Programm

 
 
 
 
 

Kultursommer 2012 - "20 Jahre"

 
 

Unter anderen:

Götz Alsmann und Band
Dietrich Faber
Jim Rakete
Andreas Thiel
Theater Anu
MABO-Band
Gayle Tufts
Christophe Bourdoiseau
Michael Quast

 

 

 

 

zum Programm

 
 
 

Kultursommer 2010 - "außergewöhnlich"

 
 

Unter anderen:

Enrico Rava & Stefano Bollani
Rufus Beck
Markus Stockhausen
FaberhaftGuth
german stage service
Olaf Pyras
Balladeire
Kamal Ben Hicham
Isabelle Olivier

 

 



 

 
 
 
 

Kultursommer 2011 - "Wege über Land"

 
 

Unter anderen mit:

Viva Voce
Hans Schwab
Gardi Hutter
Fabian Schläper
Axel Pätz
Accord on bleu
The Ukulele Orchestra of Great Britain
La Voisin
Sax Allemande Saxophontrio

 

 

 

zum Programm

 
 
 

Kultursommer 2009 - "Unterwegs sein"

 
 

Unter anderen:

Roma und Sinti Philharmoniker
Nina Hoger
Mathias Tretter
Pömps
Motion Trio
Estrelas do Fogo
Bucharest Tango
Ensemble DRAIj
Wolf und Bleuel

 

 

 

 

zum Programm

 
 
 
 
 

Kultursommer 2008 - "Ver:rückt"

 
 

Unter anderen:

Berlin Comedian Harmonists
FaberhaftGuth
Die Stromer
Vian
Pigor und Eichhorn
Rebecca Carrington
Huun-Huur-Tu
Urs Karpatz
Fast Forward Theater

 

 

 

 

 

 
 
 

Kultursommer 2006 - "KonzerTanz"

 
 

Unter anderen:

Sorbisches Nationalensemble
Antonio Andrade &José Parrondo
Mike Reinhardt
Ensemble Rilegato
Gogol und Mäx
The Slampampers
Motion Trio
Gardi Hütter
Acoustic Fun Orchestra

 

 



 

 
 
 
 

Kultursommer 2007 - "Zukunftsmusik"

 
 

Unter anderen mit:

Gayle Tufts
Prof. Ludwig Güttler
Haens´chen Weiss Trio
Lulo Reinhardt Trio
Niniwe
Schnaftl Ufftschik
Acht Ohren
Weena
Lars Ruppel
Bögeholz und Mosalini

 

 

 

 

 
 
 

Kultursommer 2005 - "Grenzenlos"

 
 

Unter anderen:

Martin Lüttge
Shakespeare und Partner
Bettina Castano
Wetzlarer Kammerorchester
Hiss
New Tango Orchestra
Fanfare Ciocarlia
Trude träumt von Afrika
Christian Brückner
ANUNA

 

 

 

 

 
 
 
 
 

Kultursommer 2004 - "Liebe"

 
 

Unter anderen:

Ben Becker
Odehe - Drum and Dance
Nessi Tausendschön
Klazzbrothers
Werner Cee
german stage service
Hohenloher Figurentheater
Bratsch
Maracatas

 

 

 

 

 

 
 
 

Kultursommer 2002 - "Jubiläumsprogramm"

 
 

Unter anderen:

Miriam Makeba & Band
Ensemble Fisfüz
Die U-Bahn Kontrollöre
Die Wiener Tschuschenkapelle
Finnegan
Feuertheater Arka
Eleonore Weisgerber
Theater Mimikri
The Bulgarian Voices

 

 



 

 
 
 
 

Kultursommer 2003 - "im Duett"

 
 

Unter anderen mit:

Gianni Coscia & Gianluigi Trovesi
Häns´chen Weiss & Valy Mayer
The Klezmatics
Warsaw Village Band
Dona Rosa
Walter Renneisen
Gisela Mey
Charles Brauer
Diabelli Trio
Galli-Theater

 

 

 

 

 
 
 

Kultursommer 2001 - "Kunst in Bewegung"

 
 

Unter anderen:

Les Tambour Du Bronx
Kassadondo
Schäl Sick Brass Band
Mistcapala
Barrios Giutar Quartett
Les Frites Foutues
Palo Q´Sea
Lynx
Urs Karpatz
Feuertheater ARKA

 

 

 

zum Programm

 
 
 
 
 

Kultursommer 2000 - "von hier aus"

 
 

Unter anderen:

Titi Winterstein & Ensemble
Vera Bila & Kale
Gegenüber Sextett
Midnight Court
Barockorchester München
Escarmouche
Int. Visual Theatre, Paris
Theater Anu
Hanna Schygulla

 

 

 

 

zum Programm

 
 
 

Kultursommer 1998 - "piano! piano!"

 
 

Unter anderen:

Cornelia Froboess und Diabelli Trio
Prof. Ludwig Güttler
Antichi strumenti Frankfurt
Muha Band
Shanachie
Glasotronik Ensemble
Theater Narratak
Gerhard Folkerts
Wiener Maskentheater

 

 



 

 
 
 
 

Kultursommer 1999 - "von hier aus"

 
 

Unter anderen mit:

Theater Salpuri
Sounds of Saba
Igor Chirokov & Vitold Rek
Coachem Swingtett & Joan Faulkner
Arcani musicali
Barockensemble La Fontaine
Main-Barock-Orchester Frankfurt
Pegasus Theater
Hans Scheibner
Susanne Fröhlich und Gert Scobel

 

 

 

 
 
 

Kultursommer 1997 - "Farben und Klänge"

 
 

Unter anderen:

Mabo-Band
Cargo-Theater
Strange Fruit
Theater Grüne Sosse
Willi Schmidt
no dancers compagnie
Inga Rumpf & Band
Peter Niemeyer
Charlie Mariano & Gerd Dudek
Theater GegenStand

 

 

 

 

 
 
 
 
 

Kultursommer 1996 - "Theater auf Tour"

 
 

Unter anderen:

Theater Die Traumtänzer
Spunk
Theater Grüne Sosse
Theater Transit
Rrrabatzzz-Theater
Spielraum-Theater
Chawwerusch-Theater
Compagnia Rhein-Ruhr
Jurjy Maschanow

 

 

 

 

 

 
 
 

Kultursommer 1994 - "Kultur auf der Höhe"

 
 

Unter anderen:

Palo q´Sea
Eddie Current-Jazz-Band
Ensemble H
Scream of Anguish
Spitze Zungen
Fast Food
Theater Blauhaus
Comoedia Mundi
Joy Fleming

 K

 
 
 
 

Kultursommer 1995 - "Kultur auf Tour"

 
 

Unter anderen mit:

Wiener Masken- und Musiktheater
Living Art
Frank Chastenier
Trirakel
Krawumm
Christian Ilg und sein Sex-tett
Gießen-Köln-Nonett
Pelle Pershing
Tanztheater Ingo Reutcke
Ravens Cry

 

 

 
 
 

Kultursommer 1993 - "Kultur am Fluss"

 
 

Unter anderen:

Hoichi Okamoto
Mambo Diabolo
Matthias-Schubert-Trio
Dewey Redman Quartett
Guntram Vesper
Pegasus Theater
Rayal Dance Theater
Brigitte Leppin
Moon Fool
Mechthild Curtlus

 
 
 
 
 
 
 
 
 

Wir danken unseren Partnern

  •  
  •  
  •  
  •  
  •